Галина Николаевна родилась 6 июля, как и Марк Шагал. Это приятное для любого художника совпадение стало стимулом для создания кукол на тематику его работ. Таковыми являются куклы Марка и Беллы из картины «Прогулка». Известный сюжет, который стал эскизом для плаката декорации революционных празднований Витебска 1918 года. Отсылка к знаменитому витеблянину присутствует и в названии выставки, а также в потребности оторваться от земли, взлететь над повседневностью, вернуть ушедшее время. Галина Хоняк создаёт куклы витебских персонажей по произведениям И. Пешки, Ю. Пэна, фотографиям археолога М. Кустинского.
Галина Хоняк – разносторонне одарённый художник. Успешно работает в изобразительном и декоративно-прикладном искусстве. На выставке наивного искусства «INSIТA-2012» она показала серию идиллических пейзажей Бешенковичей. В этом же ключе решена акварель «Родной дом», которая присутствует в экспозиции. В поисках духовной поддержки в 2008-2009 гг. Галина Николаевна жила в Минском Свято-Елисаветинском монастыре, где освоила иконопись. Зритель может познакомится с её гуашевыми и акварельными копиями известных икон.
Галина Хоняк обладает ярким декоративным даром, что очевидно в её работах лоскутной мозаики. Она создаёт как звонкие по цветовому контрасту, так и тонкие по тоновому созвучию лоскутные композиции.
Текстильная часть экспозиции представлена традиционными народными поясами. Мастер владеет разными техниками, но предпочитает ткать древним способом на бёрдышке. В старину пояс был обязательным элементом народного костюма, имел функциональную значимость и символическую, служил оберегом.
Наиболее яркой страницей творческой биографии Галины Хоняк является авторская кукла. Это привлекательное для детей и взрослых ремесло принесло успех мастеру на праздниках-конкурсах «Забава» Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» 2015 и 2018 гг. Мастер придаёт куклам черты народного характера, гармонично сочетает в костюме разнообразные по орнаментике и цветам ткани.
Выставка проходит в рамках мероприятий Года белорусской женщины и приурочена к 60-летнему юбилею автора.


